Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
655745, Республика Хакасия, Таштыпский р-н, с Арбаты, Октябрьская ул., д.10а

Контактный номер

История музея

МБУК «Арбатский муниципальный музей под открытым небом» создан 12 февраля 2013 года и объединяет два музея: музей под открытым небом «Малоарбатская писаница» и музей этнографии и быта «Казачья усадьба». Музеи находятся на расстоянии 10 км. друг от друга и занимаются популяризацией самобытной культуры народов, населяющих территорию Арбатского поселения Таштыпского района Республики Хакасия.

Основой музея под открытым небом «Малоарбатская писаница» (находится в горно-таежной местности, в 7-ми км.к ю-в от п. Малые Арбаты) является археологический памятник Малоарбатская писаница (музеефицирован в 2009 году), представляющий два разновременных пласта изображений, нанесенных природной краской охра на поверхность скалы: антропоморфные окуневские личины эпохи ранней бронзы и хакасские тамговидные знаки этнографического времени.

Экспозиционно-выставочная деятельность осуществляется путем демонстрации и популяризации петроглифов археологического памятника и постоянной экспозиции, выстроенной в войлочной юрте. Войлочная юрта предстает перед посетителями в роли колоритного жилища простой семьи хакаса-кочевника: запах овечьей шерсти, стилизованный очаг в центре юрты, подлинные экспонаты помогают окунуться в атмосферу быта людей ушедших времен. Экскурсионное обслуживание включает в себя: научную информацию об археологическом памятнике, являющимся картинной галереей под открытым небом, истории об особенностях традиций хакасского народа, которые наводят посетителей на размышления и призывают вступать в интересную беседу и обряд завязывания чалама, предоставляющий возможность отблагодарить силы природы.

Музей этнографии и быта «Казачья усадьба» основан в 2011 году в реконструированной подлинной казачьей избе, построенной в 1896 году мастером Елисеем для казака Николая Николаевича Сипкина в центре с. Арбаты. В 18 веке казаки, пришедшие на территорию современного Таштыпского района, с целью охраны границ, построили форпост, а в 1768 году основали село Арбаты. В избе, площадью 91 кв.м. выстроены экспозиции традиционного бытового уклада казачества конца 19 века. В музее «Казачья усадьба» проводятся мероприятия по патриотическому воспитанию школьников, популяризации обрядов, заповедей и культурных традиций енисейского казачества.

Миссия МБУК «Арбатский муниципальный музей под открытым небом»: охрана культурного наследия Таштыпского района Республики Хакасия, развитие всех направлений музейной деятельности, популяризация и развитие культурного туризма.

Основная цель музея: формирование эффективного направления развития, нацеленное на наиболее полный показ образцов самобытной традиционной культуры местного населения, органически связанного с природной средой.